Поэты и ученые из Худжанда посетили Институт языков и культур народов Центральной Азии
Группа ученых и творческих деятелей из города Худжанда Республики Таджикистан посетила Самаркандский государственный университет. В состав делегации вошли народная поэтесса Республики Таджикистан Фарзона Худжанди, известный художник Гаффор Джураев, более десяти профессоров, преподавателей, научных сотрудников и докторантов Худжандского государственного университета. В Институте языков и культур народов Центральной Азии состоялась теплая беседа с делегацией из братской страны.
Встречу открыл директор института Джулибой Элтазаров, выразив удовлетворение визитом гостей. В ходе дружеской встречи профессора Худжандского государственного университета Матлуба Ходжаева, Замира Гафурова, Умида Гафурова, Нурулло Гиясов выступили с речью, особо отметив высокие темпы развития научно-культурных связей между Узбекистаном и Таджикистаном, а также вклад коллективов Самаркандского и Худжандского государственных университетов в это дело.
Народная поэтесса Таджикистана Фарзона Худжанди произнесла теплую и проникновенную речь о древнем и молодом Самарканде и нашей стране, прочитав свои стихи, воспевающие дружбу двух народов. Гости передали в библиотеку Института языков и культур народов Центральной Азии более пятидесяти книг и памятные подарки. Студенты института, в свою очередь, прочитали отрывки из творчества поэтессы Фарзоны Худжанди, еще больше порадовав гостей.

