3 ноября 2026 года престижное международное рейтинговое агентство QS Quacquarelli Symonds опубликовало рейтинг лучших университетов Азии — «QS Asia University Rankings 2027». В рейтинг вошли 38 высших учебных заведений Узбекистана.

Самаркандский государственный университет имени Шарафа Рашидова занял 215-е место в списке лучших университетов Азии, улучшив свою позицию почти на 100 мест по сравнению с предыдущим годом (в 2025 году он занимал 307-е место). В Центральной Азии он занял 11-е место (20-е место в 2025 году), а в Узбекистане — 3-е место (5-е место в 2025 году).

Результаты рейтинга являются практическим результатом реформ, проводимых в системе высшего образования нашей страны, и усилий по расширению международного сотрудничества.

В международном рейтинге приняли участие более 1700 университетов из 26 стран и регионов Азии. Критерии ранжирования основаны на научном потенциале, международной репутации, уровне трудоустройства выпускников, качественных показателях образовательного процесса и деятельности в области международного сотрудничества.