Танзила Маджидова, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Самаркандского государственного университета, работает председателем совета по делам женщин, советником декана факультета географии и экологии.

     Ученая проводит научные исследования на тему оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду (на примере объектов, относящихся к I, II категории в Самаркандской области). Научный руководитель – Акмал Турабоев, профессор Национального университета Узбекистана.

     На сегодняшний день исследователь издал учебник «Экологические основы» (Основы экологии) и 5 ​​методических пособий для студентов, обучающихся в таджикской области. Опубликовано более 50 научных статей и тезисов в престижных журналах таких стран, как Россия, США, Германия, Казахстан.

     - Бурный рост ряда отраслей промышленности в мировом масштабе, резкое увеличение количества разнообразных и сложных загрязняющих веществ, интенсивное загрязнение воздушных бассейнов в регионах наряду с большим ущербом для здоровья населения и состояния среды, - говорит исследователь Танзила Маджидова. - В связи с этим весьма актуальной стала проблема оздоровления окружающей среды, а также создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на большинстве предприятий, принципиального изменения конструкции систем очистки воздуха. В наше время достижение достижений во всех областях нашей страны, внедрение новых технологий в области промышленного производства, а также ухудшение экологической ситуации. В последние годы, наряду с ростом промышленного производства, загрязнение окружающей среды увеличивается как в количественном, так и в качественном отношении.

     Большие успехи достигнуты в ускорении технологических процессов в промышленности, создании высокотехнологичных систем энерго- и ресурсосбережения, разработке и внедрении нового технологического оборудования. Также допускается выброс большого количества вредных для окружающей среды пылевых и газообразных соединений, тем самым превышающих разрешенную норму выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и значительно загрязняющих окружающую среду.

Информационная служба 

Самаркандского государственного университета