По инициативе Посольства Узбекистана в Италии был организован диалог между профессорами Самаркандского государственного университета и Университета Флоренции Италии по налаживанию взаимного сотрудничества в области виноградарства посредством платформы Zoom.

     В нем приняли участие заведующий отделом международного сотрудничества СамГУ Мухтор Носиров, директор Института агробиотехнологий и безопасности пищевых продуктов доцент Ташполат Раджабов, профессора Флорентийского университета Джованни Маттии и Паола Домицио и почетный консул Узбекистана в Италии Леонардо Комуччи. 

     В ходе диалога было отмечено, что в последние годы взаимоотношения между Узбекистаном и Италией все больше развиваются в различных сферах, в том числе растет интерес к сотрудничеству в сфере образования.

     Также было отмечено наличие большого потенциала для научно-практического сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства, подробно обсуждены среднесрочные задачи.

     Сегодня в стране особое внимание уделяется вопросам подготовки кадров, повышения квалификации специалистов, проведения научных исследований во взаимном сотрудничестве, улучшения местных сортов винограда, изучения передового опыта виноделия.

     В связи с этим была сделана презентация об опыте Самаркандского государственного университета и реализуемых программах. Было отмечено, что Институт агробиотехнологий и безопасности пищевых продуктов СамГУ играет важную роль в подготовке кадров в области виноградарства и энологии.

     Профессор факультета сельского хозяйства и продовольствия Флорентийского университета Джованни Маттии выразил серьезную заинтересованность в проводимых в стране реформах и заявил, что готов к практическому сотрудничеству с Самаркандским государственным университетом в области виноградарства.

     Стороны договорились обмениваться студентами и преподавателями между вузами, сотрудничать в научной работе и организовывать взаимные научные поездки.

     Для справки: Флорентийский университет был основан в 1321 году, и сегодня в нем обучается более 60 000 студентов по 130 специальностям. Факультет сельского хозяйства и продовольствия университета готовит квалифицированные кадры в области виноградарства и виноделия в Италии.

 

Самаркандский государственный университет

Информационная служба.