Память

    Есть люди, с которыми общение доставляет особую радость, их сердца богаты, глаза всегда сияют добром.

    Одним из них был Хикмат Абдуллаев, доцент кафедры русской филологии Самаркандского государственного университета. Ученый посвятил свою жизнь науке и воспитанию молодежи.

    Хикмат Абдуллаев прошел этапы Самаркандского государственного университета, от студента до заведующего кафедрой.

    За это время ученый приобрел много друзей и учеников благодаря своей щедрости и искренности.

    В 1987 году Хикмат Абдуллаев успешно защитил диссертацию на тему «Валентные знаки о глагольных существованиях современного русского языка» под руководством известного российского языковеда, доктора филологических наук, профессора Московского государственного педагогического института В.В. Бабайсевой.

    Как истинный любитель русского языка, он внес достойный вклад в развитие русского языка в нашей стране, открыл свое сердце и научил ему всех любителей русского языка, всех, кто хочет изучать русский язык.

    Его более 200 научных статей по проблемам русского языка опубликованы в престижных международных и отечественных изданиях и находятся в центре внимания общественности. Уже сейчас среди научной общественности организуются различные круглые столы и научные дискуссии по идеям, выдвинутым Хикметом Абдуллаевым.

    1 января 2022 года, за 4 дня до своего дня рождения, в возрасте 73 лет ушел из жизни прекрасный человек, талантливый оратор, педагог, заботливый отец Хикмет Абдуллаев.

    Хикмет Абдуллаев был чрезвычайно интеллигентным человеком, способным разрешить любую ситуацию в положительную сторону. Сегодня дети идут по стопам учителя. Все они служат нашим людям в различных государственных органах. Мы видим его характер, его щедрость, его замечательные качества в его детях.

    Память о Хикмате Абдуллаеве, кандидате филологических наук, доценте, страстном преподавателе кафедры русской филологии Самаркандского государственного университета, всегда будет жить в сердцах его детей, близких и учеников.

 

Азамат Пардаев,

Самаркандский государственный университет

Декан филологического факультета, профессор.

Рано Абдуллаева,

Преподаватель кафедры русской филологии СамГУ.