Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Географическим обществом Узбекистана, Российским обществом географов (АРГО), Ошским государственным университетом Кыргызстана Международная научно-практическая конференция «Трансграничные территории в Азии и сопредельных регионах: возможности и вызовы сотрудничества». В конференции приняли участие более 80 ученых с более чем 100 тезисами и статьями.

    Конференцию открыл проректор по учебной работе Самаркандского государственного университета Ахмаджон Солиев, который пожелал успехов конференции.

    Целью конференции является обсуждение опыта, актуальных проблем и перспектив географических исследований по устойчивому развитию трансграничных территорий в Республике Узбекистан и соседних странах Центральной Азии, и других зарубежных странах. Также планируется дальнейшее развитие международного сотрудничества в области географических исследований, привлечение талантливых молодых ученых к перспективным направлениям взаимного обмена, а также поиск решений трансграничных экологических проблем на международном уровне.

    Для справки, в конференции приняли участие около 30 профессоров примерно из 10 зарубежных стран: России, Китая, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Белоруссии, Украины и Молдовы.

Ирода Бекмуродова,

Самаркандский государственный университет

Сотрудник службы информации.

Фотографии Шавката Акрамова.