Как мы сообщали ранее, в феврале этого года Самаркандский государственный университет посетила делегация во главе с проректором Алтайского государственного университета Романом Райкиным. По итогам визита было подписано соглашение о создании лаборатории «Систематика и фауна наземных членистоногих аридных и горных экосистем Центральной Азии» Алтайского государственного университета на базе Самаркандского государственного университета. В продолжение этого соглашения Роман Яковлев, профессор Алтайского государственного университета, один из ведущих мировых ученых в области систематики насекомых, главный редактор журнала «Acta Biologica Sibirica» включен в базу данных Scopus ( Q2) посетили Самаркандский государственный университет.

    В первый день визита редакция журнала «Acta Biologica Sibirica» провела семинар на тему «Публикация статьи в рейтинговом журнале: от идеи до публикации» на биологическом факультете СамГУ. На семинаре обсуждались основные аспекты, на которые следует обращать внимание при проведении качественных исследований в области естественных наук и публикации результатов этих исследований в рейтинговых журналах. Лекция оказалась очень полезной для участников мероприятия - профессоров, преподавателей, молодых ученых, базовых докторантов, магистров и выпускников.

     Во второй половине дня гости встретились с проректором по международному сотрудничеству Самаркандского государственного университета Акмалом Ахатовым и руководителем управления международного сотрудничества Мухтором Насыровым и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

     В качестве следующего этапа визита одновременно Роман Яковлев и научный коллектив лаборатории «Систематика и фауна наземных членистоногих аридных и горных экосистем Центральной Азии» СамГУ, доценты Фазлиддин Халимов, Рафик Хамзаев, Мухаммадтойчи Рахимов , а также при поддержке докторанта Феруза Шодмонова проводят научные экспедиции в Бухарской и Сурхандарьинской областях. Цель этой экспедиции — найти подходящие биотопы для будущих научных исследований и собрать образцы весенней фауны.

    Информационная служба
    Самаркандского государственного университета