В сфере образования я работаю более пятидесяти лет. Глубоко знаю проблемы образования. Я много думаю об их устранении.

     Местами распространения просвещения являются дошкольные образовательные учреждения, школы, институты и университеты. К сожалению, сегодня из-за отсутствия школ наши дети вынуждены учиться во 2-ю смену. В первую очередь это приводит к снижению качества образования, причиняя множество неудобств детям и их родителям.

    В результате реформ, инициированных в сфере высшего образования Президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2016 году, была увеличена не только квота приема. Также открыты вечерние и заочные формы обучения.

     За последнее короткое время начали работу Каттакурганский и Ургутский филиалы Самаркандского государственного университета, а также институты инженерной физики, агробиотехнологий и продовольственной безопасности. Количество студентов достигло почти 30 000 человек.

    Но состояние нашей материально-технической базы было таким же, как и в 2016 году, когда обучалось шесть тысяч студентов. Хотя за прошедший период было построено три студенческих общежития и около десяти учебных корпусов, этого недостаточно.

     В основе качественного образования лежат, прежде всего, качественная материально-техническая база, учебные комплексы. Первым требованием образования должен быть преподаватель и аудитория.

   Сегодня нам нужно строить учебные корпуса. Правда, в этом плане необходимо строго соблюдать правила и требования градостроительной деятельности. Кому-то нравятся строительные работы, кому-то они не нравится, а кому-то они мешает. Что бы ни случилось, я считаю, что наши люди должны быть едины в строительстве образовательных учреждений.

     Когда наша страна развилась?

    Факты истории показывают, что подъем науки также увеличивал экономическую мощь государства. Были построены города, построены водные сооружения, и этого было предостаточно. Улучшился уровень жизни людей. Самыми прекрасными, самыми красивыми, самыми благословенными зданиями были учебные заведения - медресе.

     Сегодня мы в каком-то смысле отошли от этих принципов.

     Проверьте историю. Когда нация пришла в упадок? Наш народ был обречен на рабство во времена, когда внимание к знаниям уменьшилось, а ученые и добродетели были попраны. В результате невежества мы не только отстали в развитии, но и потеряли свою национальную государственность и свободу.

     Я был удивлен, увидев в социальных сетях противодействие запланированному строительству учебных корпусов Самаркандского государственного университета.

    Во-первых, не следует забывать, что места, где запланированы учебные корпуса СамГУ, фактически являются исторической территорией университета. В то время эти земли были переданы учителям из-за рубежа для строительства домов.

    Во-вторых, с древних времен не было противодействия строительству медресе или мечети. Для таких целей люди предлагали свою землю, даже свои дворы. Будет построено здание для обучения детей народа.

    В-третьих, Самаркандский государственный университет был основан на сегодняшнем Университетском бульваре и действует по сей день. Я считаю, что престиж и интерес Университетского проспекта обусловлены существованием СамГУ.

    В-четвертых, почему знаменитое медресе Улугбека находится в самом центре города? Комплексы Тиллакори и Шердор оказались там именно благодаря наличию медресе Улугбека. Так что наши предки строили медресе в центре города, а не свадебные залы, кухни или административные помещения. Центр города, в свою очередь, считался центром науки.

    В-пятых, не следует забывать о почете и награде. Каждый кирпичик, заложенный в образование, послужит нашему народу несколько десятков лет. Один из самых достойных поступков. Я не думаю, что это хорошо навязывание различной клеветы является благородным делом. 

    В-шестых, считаю, что наше правительство, хокимият Самаркандской области будут уделять особое внимание и заботу нашим соотечественникам, чьему имуществу нанесен ущерб. 

    Я еще раз призываю самаркандцев к объединению. Давайте не будем предаваться эмоциям и чрезмерному поведению. Завтра наши дети будут учиться и работать на запланированной стройке. Я верю, что эти учебные заведения принесут пользу нашему народу.

 

Муслихиддин Мухиддинов,

Заслуженный наставник молодежи Узбекистана,

Профессор, обладатель ордена «Эл-юрт Хурмати».