В России был проведён Конгресс Ассоциации азиатских университетов в рамках V международного образовательного форума «Алтай-Азия». На мероприятии приняли участие 112 делегатов, который состоял из ректоров и проректоров 72 вузов из 8 стран ассоциации (Узбекистан, Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Армения).

    На заседании были рассмотрены итоговые работы за 2020-2022 годы, принятие и утверждение новых членов ассоциации, избрание президента и вице-президентов Ассоциации азиатских университетов.

    Новым президентом Ассоциации азиатских университетов избран ректор Самаркандского государственного университета, Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан Халмурадов Рустам Ибрагимович. Срок полномочий Президента Ассоциации составляет два года, охватывающих 2022-2024 годы…

     На форуме Халмурадов Рустам Ибрагимович представил участникам план работы, который состоял из задач по институционализации ассоциации и усилению вовлеченности вузов азиатских стран, введению в ассоциацию новых участников и расширению географии сотрудничества, а также по представлению совместных образовательных программ и утверждению перечня мероприятий.

    Президент Ассоциации азиатских университетов, ректор Самаркандского государственного университета Халмурадов Рустам Ибрагимович выдвинул предложение по проведению совместной работы по развитию информационных технологий, агробиотехнологий, дальнейшему расширению производства возобновляемых источников энергии, созданию научных групп в связи с устранением экологических проблем со стороны регионов, а так же реализации научных проектов и обмену научными данными среди Ассоциации азиатских университетов

Бехруз Шамсиддинов

Самаркандский государственный университет

Сотрудник службы информации.