Как известно, отношение человечества к климату признавалось веками.  Ведь только эта забота о матери-природе может оказать влияние и на весь головной убор, и на форму нашей планеты.

    В современном информационном веке климатические осложнения проявляются во всех аспектах хозяйственной деятельности человечества, начиная от сельского хозяйства и заканчивая энергетикой, движением транспорта, использованием современных нано-технологий и другими аспектами, а также деятельностью в области здоровья человека.

    Кроме того, возникновение таких угроз, как наводнения, ураганы, лесные пожары, усиление процессов опустынивания, землетрясения на примере континентов и крупных стран, действительно заставляет мировые афганские массы серьезно задуматься.

    Например, наводнения в Индии, аномальная жара, оползни в государствах, прилегающих к морям океанов, или землетрясения в Турции и европейских государствах, гибель людей в результате аномальных климатических изменений в этом году в Испании или Франции и другие изменения-все это можно назвать “подарком-приветом” человечества климатическим осложнениям.

    На состоявшемся почти 10 лет назад “Всемирном форуме экономистов” проблемы, связанные с изменением климата, перебоями в обеспечении человечества материальными благами в достаточном количестве и бесперебойном снабжении чистой питьевой водой, а также возникновением дефицита энергоресурсов и особенно продовольствия в сельском хозяйстве, с глобальной точки зрения являются одними из наиболее важных рисков. ни для кого не секрет, что он занял место в списке.

    Неслучайно такая деградация нашей планеты, происходящая в русле этих закономерностей, может привести к глобальным проблемам: снижению плодородия почв, ухудшению их свойств, усилению процессов засоления и эрозии, деградации орошаемых и возделываемых земель и др.

    Без сомнения, все это представляет угрозу для здоровья и благополучия человечества, а также его жизнедеятельности. Естественно, что такая ситуация еще больше увеличивает вес угроз, связанных с изменением климата. Опросы, проведенные ведущими мировыми компаниями, показывают, что 64% людей считают изменение климата очень серьезной проблемой. Особенно отчетливо аномальные колебания температуры воздуха наблюдаются в арктических широтах, Канаде, России, Норвегии и во многих странах Европы.

    Например, если учесть, что только в результате угроз, связанных с потеплением климата, на Земле ежегодно гибнет не менее 350 тысяч человек, то к 2030 году прогнозируется, что этот показатель составит около полумиллиона и так далее. Тем не менее, стоит отметить, что климатические изменения в природе происходят в настоящее время или не являются мгновенным явлением, и, возможно, еще впереди нас ждут необузданные и невероятные последствия этого процесса.

    В этой связи следует особо отметить, что в нашей стране проводится большая и значительная работа по предупреждению возможных инцидентов и выработке конкретных мер. В этом смысле, безусловно, заслуживает внимания тот факт, что инициативами Президента нашей страны поставлена главная цель-резкое сокращение бедности, всесторонняя охрана здоровья населения, а также дальнейшее увеличение запасов материальных благ и доведение их качества до требуемого уровня.

    Таким образом, независимо от вышесказанного, это требование времени, в течение которого мы живем и функционируем, чтобы человечество использовало все свои силы, знания и мышление, чтобы принять меры против него глобально.

 

Эргаш Кобилов, Хидиралы БОТИРОВ

Профессора кафедры экологии и жизнедеятельности СамГУ…