Ускорение урбанизационных процессов в крупных городах приводит к тому, что природные ресурсы, в том числе и водные, подвергаются значительному воздействию, что, в свою очередь, приводит к негативным изменениям водных биогеоценозов. Мало того, что эти изменения также влияют на биоразнообразие.

    Отмечается, что в последние годы численность населения города Самарканда превысила 1 миллион человек, ускоренные процессы промышленности, производства и урбанизации негативно влияют на экологическое состояние протекающих через город каналов. Важное научное и практическое значение имеет определение реального экологического состояния, оценка и мониторинг уровня загрязнения таких каналов, как Сияб, Карасу и Оби-Иртыш. Это дает возможность оценить экологическое состояние воды путем изучения альгофлоры этих каналов, объяснения их сезонных и экологических особенностей.

    В настоящее время в мире большое значение имеет охрана водных ресурсов от различных техногенных воздействий, обеспечение устойчивости природных водоемов, особенно сохранение биоразнообразия флоры в них. Особое значение в формировании и распределении водорослей наземных водоемов имеют каналы в крупных городах, на долю каналов в крупных городах приходится 46% их разнообразия. В частности, одним из актуальных вопросов сегодняшнего дня является всестороннее изучение водорослей природных водоемов, внедрение в практику возможностей оценки и прогнозирования эколого-санитарного состояния и его будущего состояния.

    Каналы в крупных городах мира, где в настоящее время сильно влияние техногенных факторов, требуют определения состояния альгофлоры, водорослей, а также оценки степени загрязнения рек различными веществами. Каналы в крупных городах, имеющих большое стратегическое значение на данном месте, считаются важными благодаря богатству их видами альгофлоры, наличию в них особо важных экологических компонентов. Реализация этой задачи позволит выполнить такие важные задачи, как изучение альгофлоры Сиябского, Карасувского и Оби-Рахмат каналов города Самарканда, оценка экологического состояния воды путем анализа индикаторно-сапробных видов и определение видового состава альгофлоры этих каналов. Водоросли играют важную роль в очистке воды водоемов и улучшении их экологического состояния.

 

Гавхар Умрзокова

Самаркандский государственный университет

Магистр биологического факультета