2 мая в Ираклионе (Греция) стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике. Честь Узбекистана на чемпионате защищали трое студентов Самаркандского государственного университета Огабек Тухтатев, Ходжиакбар Олимов и Шарофиддин Амриддинов.

7 мая серди мужчин в весовой категории 89 кг Ходжиакбар Олимов завоевал серебряную медаль в рывке с результатом 188 кг.

Сегодня в весовой категории 102 кг среди мужчин Шарофиддин Амриддинов оправдал всеобщее доверие и установил рекордный результат сегодняшних соревнований. Также Хамада Мухаммадан из Палестины, завоевал золотую медаль в толчке. Однако по правилам спорта он завоевал золотую медаль как первый палестинский чемпион, пробовавший себя на подиуме подняв камень весом 204 кг в рывке завоевал золотую медаль. В командном зачете наш спортсмен завоевал еще одну золотую медаль с результатом 372 кг. Таким образом, на сегодняшних соревнованиях Шарофиддин Амриддинов завоевал две золотые и одну серебряную медаль.

Также Огабек Тухтаев в весовой категории 73 кг заслуженно выступил и был признан «Лучшим спортсменом» по международному экс-спорту.

В целом, студенты Самаркандского государственного университета заслуженно защитили честь нашей страны, завоевав 4 медали – 2 золотые и 2 серебряные.

Во время телефонного разговора с нашими спортсменами они единодушно признали, что их медали посвящены не только чести Узбекистана, но и памяти наших соотечественников, защищавших нашу страну.

Сейчас наши спортсмены готовятся к Исламским играм солидарности, которые пройдут 15 мая в Анталии.

Мы гордимся Шарофиддином Амриддиновым, Ходжиакбаром Олимовым, Огабеком Тухтаевым! Вы наша гордость!