Высшая математика

    А вы знали, что трехтомный учебник создан учеными Самаркандского государственного университета?

    Учебник, созданный в соавторстве с профессорами Самаркандского государственного университета Ахмаджоном Солиевым, Абдурасулом Гозиевым, Мамадиёром Яхшибаевым и доцентом Абдухоликом Арзикуловым, предназначен для студентов бакалавриата всех областей естественных и технических наук, охватывая теоретические основы высшей математики.

    Что такое курс математики в средней школе и чем он отличается от начальной математики? Подобные вопросы наверняка будут интересны многим. По сути, высшая математика — это курс, преподаваемый в средних и высших учебных заведениях, изначально охватывающий такие области, как высшая алгебра и математический анализ. К 1970-м годам он включал математическую статистику, теорию вероятностей, линейное программирование и многое другое. Иногда термин «высшая математика» используется для обозначения той части математики, которая не входит в учебную программу средней школы. Однако школьные учебники по математике охватывают многие области математики, включая аналитическую геометрию, математический анализ и некоторые разделы теории вероятностей. Высшая математика — курс математики, преподаваемый в технических, экономических, сельскохозяйственных и других специальных учебных заведениях, включает з.

    Учебник по высшей математике посвящен вышеуказанным разделам высшей математики, а первый том посвящен элементам линейной и векторной алгебры, аналитической геометрии на плоскостях и в пространстве, математическому анализу функций и их свойств. Второй том учебника содержит понятия и практические знания по теории функций и интегралов, третий том содержит дифференциальные уравнения, теорию вероятностей и математическую статистику. Также существуют понятия, необходимые для организации процесса практической подготовки студентов и задания по контролю знаний студентов, самостоятельная и контрольная работа, типовые учетные задания, лабораторные работы. Каждая глава учебника включает также теоретическую часть темы, вопросы для самопроверки для ее закрепления, примеры и задачи для практических занятий, письменные материалы для самостоятельной работы.

 

    Сегодня весь мир признает, что корни алгебры, заложенной нашим великим предком Мусой аль-Хоразмий, были заложены на Востоке, в нашей стране. Работы ученых-востоковедов Абу Райхана Беруни, Абу Насра Фароби, Мирзо Улугбека, Насриддина Туси в области алгебры, геометрии и тригонометрии также привлекли внимание европейских математиков. Эта книга, инициированная академиком Кори Ниязи и посвященная разделам аналитической геометрии, математического анализа и дифференциальных уравнений высшей математики, является уникальным продолжателем учебника узбекского языка.

Ирода Бекмуродова

Самаркандский государственный университет

Сотрудник информационной службы,

Фото Шавката АКРАМОВА.