Безусловно, каждого наследника интересует вопрос, что будет с наследством после открытия наследства, а также судьба доли, причитающейся ему по завещанию или по закону. Стоит отметить, что законодательством предусмотрено следующее решение. Общеизвестно, что основанием для наследования является либо завещание, либо закон. В свою очередь, одним из видов наследования по закону является передача наследства. В порядке перехода наследства наследование применяется в случаях, когда наследодатель или передатчик, призванный к наследованию по закону, умирает после открытия наследства, но не до его принятия. Например, Ахмад считается наследником по завещанию. Если Ахмад умрет, не приняв наследство, которое он должен был унаследовать от своего отца Ганишера, произойдет передача наследства, а это означает, что унаследованное имущество перейдет к законным наследникам Ахмада.

    В таких случаях право на получение наследства, причитающееся Ахмаду, переходит к его законным наследникам, если все наследственное имущество, принадлежащее Ахмаду, завещано его наследникам (передателям).

    Передача по наследству происходит при следующих условиях:

    - наличие наследодателя или законного наследника, имеющего право на наследство на момент открытия наследства;

    - необходимость решить судьбу своей доли в наследстве в связи со смертью наследодателя до принятия наследства по завещанию или по закону;

    - что умерший наследник может быть заменен его наследниками.

    Короче говоря, наследственная передача – это институт гражданского права, предусматривающий переход права наследования к наследнику в результате смерти потенциального наследника по завещанию или по закону.

 

Акмальжон Гуломов

Самаркандский государственный университет

Доцент права и юридического образования