В группе Facebook «Samarqandlik» (Я – Самаркандец) опубликовано обращение пользователя Лазизбека Рахматова по поводу сноса жилых и нежилых объектов, расположенных на Университетском проспекте.

    Информационная служба Самаркандского государственного университета сообщает следующее по данному обращению:

   Университетский бульвар в городе Самарканде – это адрес, находящийся в центре внимания не только областного хокимията, но и Кабинета Министров и нашего уважаемого Президента. Каждый кирпич, размещенный в этом месте, находится в центре внимания общества нашей страны. Как известно из названия, поскольку этот адрес находится на Университетском бульваре, работы по строительству и благоустройству здесь подчинены в первую очередь интересам университета. Интерес университета – это интерес нации и страны.

    Размышляя об этом, конечно же, нельзя забывать о принципе просвещенности и одухотворенности Самарканда. Во все времена интересы нации преобладали над интересами отдельных людей.

     Нет причин для беспокойства. Не нужно пытаться нарушить покой людей. Воздержаться от неправомерных обвинений хокима Самаркандской области и других должностных лиц. По этому вопросу достаточно обратиться в администрацию СамГУ и хокимиата Самаркандской области. Вы ознакомитесь со всеми соответствующими документами...

    Решением Президента Республики Узбекистан от 13 января 2022 года утверждена Комплексная программа развития Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова на 2022-2025 годы. На основе этой программы на Университетском проспекте города Самарканда на основании ряда нормативно-правовых документов строятся необходимые учебные и другие здания для СамГУ.

    В пункте 122 протокола совещания, проведенного с участием активистов области во время визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Самаркандскую область 15-16 апреля 2021 года, говорится: “город Самарканд должен обеспечить доступ населения и юридических лиц к зданиям, расположенным по адресу Университетский проспект, дом 13-15, и по адресу улица Термез, дом 7-9, расположенным на пересечении с улицей Мустакиллик. Самаркандское государственное было согласовано предложение построить для университета два учебных корпуса на 1000 и 1500 мест. Также, согласно п. 16, п. 5 акта № 106 выездного совещания Премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипова, состоявшегося в Самаркандской области 28 апреля 2022 года, территория Самаркандского государственного университета постепенно расширяется и является единственным университетом. Утверждена программа создания кампуса и перспективного развития университетского проспекта.

    Согласно постановлению хокимията Самаркандской области от 15 августа 2022 года Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева об обеспечении исполнения вышеуказанных нормативно-правовых актов, в городе Самарканд по адресу Университетский бульвар, дом 13-15, и на пересечении улиц Термез, дом 7-9, на пересечении улиц Мустакиллик, всего 33 (жилые и нежилые помещения) объекта, эти 33 собственника были предупреждены на основании требований Положения “об изъятии земельных участков и порядке предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости, расположенных на изъятом земельном участке”, утвержденного постановлением Кабинета министров от 16 ноября 2019 года.

    В связи с этим, в целях освобождения земельных участков под строительство двух учебных корпусов на 1000 и 1500 мест для Самаркандского государственного университета на Университетском бульваре города Самарканда, работы по сносу жилых и нежилых объектов, не имеющих исторического значения, непригодных для использования на основании нормативно-правовых актов, осуществляется в установленном порядке.15-16 апреля 2021 года в ходе визита в Самаркандскую область в пункте 122 протокола заседания с участием активистов области было отмечено, что “на месте жилых и иных зданий Самаркандского государственного университета, расположенных по адресу Университетский проспект города Самарканд, дома 13-15 и дома 7-9 на пересечении улицы Термез, жилые и иные помещения жителей и юридических лиц, расположенные на пересечении улицы Мустакиллик, для Самаркандского государственного университета и 1500 было согласовано предложение построить два подходящих учебных корпуса. Также пунктом 16, абзацем 5 заявления премьер-министра Республики Узбекистан Арипова от 28 апреля 2022 года № 106, проведенного в Самаркандской области, утверждена программа поэтапного расширения территории Самаркандского государственного университета, создания единого университетского кампуса и перспективного развития Университетского проспекта.

    Утверждение о разрушении исторических зданий, которое опубликовал в Facebook-группе «Samarqandlik» (Я-Самаркандец) пользователь Лазизбек Рахматов по поводу сноса жилых и нежилых объектов, расположенных на Университетском проспекте, совершенно безосновательно.

    Всего 33 жилых и нежилых объекта, расположенных на пересечении Университетского проспекта 13-15, 7-9 на пересечении улицы Термез и пересечении улицы Мустакиллик в городе Самарканде не имеют исторического значения. Большинство из них пришли в негодность. Большинство из них не вписываются в стиль современного города, который обновляется...

    Сегодня, в «Год внимания к человеку и качественному образованию», невозможно не обратить внимание на то, что делается для развития образования, воспитания подрастающего поколения, обладателя определенной профессии. За каждой образовательной реформой стоит будущее интеллектуальной нации. Будущие поколения будут учиться в планируемом здании университета. Учреждения, которые сегодня обслуживают всего несколько человек, завтра будут обслуживать несколько тысяч человек. Воспитание детей нации, каждый труд, стоящий за этим, прежде всего во благо нации, во имя человека и его светлого будущего.

    Если мы посмотрим на историю, то увидим, сколько наших прадедов открывали школы и библиотеки у себя дома, чтобы молодое поколение могло стать знающим и умным. Наши великие просвещенные предки, такие как Исхак Хан Ибрат, Абдулла Авлони, Махмудходжа Бехбуди, Хамза Хакимзада Ниази, создали школы в своих домах и посвятили все делу просвещения этого народа. Причина, по которой внимание к образованию находится на таком высоком уровне с прошлых времен, заключается в том, что нет нити, которая могла бы ввести любую страну в мир науки и образования и обеспечить ее светлое будущее. Поэтому каждую реформу, проводимую в сфере образования, необходимо анализировать с глубокой мыслью.

    Постепенно расширяя территорию Самаркандского государственного университета, каждый шаг, предпринимаемый для создания единого университетского кампуса и перспективного развития Университетского проспекта, способствует формированию уникального нового облика Самарканда.

 

Информационная служба
Самаркандского государственного университета.