НАМ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ К АБСОЛЮТНО ДЕШЕВЫМ, БЕЗВРЕДНЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ РАСТЕНИЯМ...

    Эксперты бьют в бонг

    Сегодня использование народной медицины и лекарственных растений среди людей снижается даже в эпоху, когда фармацевтический бизнес находится на пике своего развития. Сегодня даже человек, которого беспокоит головная боль, вдруг начинает пить лекарство. Однако каждое лекарство, принятое в организм, помимо того, что является лекарством от той или иной болезни, не остается без некоторых вредных последствий.

     Итак, в связи с этим, какие меры следует предпринять для возвращения людей к народной медицине, и каковы способы использования лекарственных растений, излечивающих болезни, широко распространенные среди населения? Ученые кафедры ботаники Самаркандского государственного университета ответили на следующие вопросы:

    Бостон Исламов - доцент кафедры ботаники Самаркандского государственного университета, кандидат биологических наук:

    -Основные лекарственные растения Самаркандской области произрастают в районах ущелья Омонкутан, расположенных в Ургутском районе. К сожалению, лекарственные растения в последнее время серьезно пострадали из-за неправильного отношения населения к природе. В результате многие виды лекарственных растений сокращаются, некоторые исчезают. Несмотря на наши усилия, многие виды растений в этой местности находятся на грани исчезновения из-за того, что местное население не использует природные ресурсы должным образом, а культура использования лекарственных растений ослабла.

    ​В 2022 году Президентом создан Национальный парк на площади 1,5 тысячи гектаров в Омонкутанском округе Ургутского района. Основной целью этого является охрана, приумножение и восстановление исчезающих видов флоры и фауны, лесных ресурсов, занесенных в уникальную Красную книгу горных и предгорных территорий. В настоящее время предпринимаются усилия по возвращению самовольно присвоенных местным населением территорий Амонкотонского района национальному парку.

   По результатам исследований в районе Омонкутана произрастает более 1600 видов растений, из которых около 800 используются как лекарственные растения в народной медицине.
    

Зизифора считается чрезвычайно целебным в народной медицине. Среди населения этот препарат в основном используется для снижения артериального давления, а также полезен при желудочно-кишечных и сердечных заболеваниях. Чай с травой оленя улучшает пищеварение, регулирует кровяное давление и сердечную деятельность. При лечении народной медициной рекомендуется при ангине, несварении желудка, тошноте, изжоге, а также при нервных заболеваниях. Такие фиточаи обладают свойствами возбуждать аппетит, ускорять пищеварение, мочеиспускание. Он также используется при лечении заболеваний почек, сердца, печени и желудочно-кишечного тракта.

    В научной медицине настойки и препараты растения широко применяются для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, снижения артериального давления, как мочегонное средство. При ангине, когда трудно отходит мокрота, крайне полезно пить листья растения с небольшим количеством меда.
     Также такие растения, как ферула Кухистон, тограйхон, эфедра, черноплодная рябина, астрагал, бессмертник (бессмертник), произрастающие в условиях нашего края, широко используются в народной медицине в качестве лекарственных растений. Чай «Бессмертник» приравнивается к ежедневному употреблению одного лимона. Это растение эффективно используется в народной медицине для лечения заболеваний печени, почек и желчевыводящих путей, а также ревматизма и подагры. Лекарственное растение улучшает пищеварительную систему.
   -Какие растения, находящиеся на грани исчезновения, но полезные для здоровья человека, вы можете назвать?
    - Ферула сумбул, занесенная в нынешних условиях в Красную книгу, была очень распространена в Амонкотонских горах в 50-х и 60-х годах прошлого века. Наши предки изготавливали тальк и широко использовали его в народной медицине. Гиалуроновая кислота обладает полезными свойствами, укрепляющими иммунитет, защищающими организм от преждевременного старения, повышающими жизненный тонус. Человека, съедающего в день 2 мг порошка гиацинта Ферула, не будет беспокоить никакая болезнь.
    К сожалению, в более поздние времена народная медицина стала коммерческой. Люди начали собирать гиацинты и продавать их. В результате это растение полностью исчезло в горах Омонкутана.
    Также в Омонкутанских горах исчез халваи бэх, то есть растение седум. Корень этого растения используется населением для приготовления нишола. Йетмак также обладает целебными свойствами при многих заболеваниях. В прошлом это растение часто встречалось в районах Омонкутона. Но теперь это полностью ушло. Сейчас это растение завозят в наш регион в основном из гор Таджикистана.

    Хислат Хайдаров - заведующий кафедрой ботаники Самаркандского государственного университета, доктор биологических наук, профессор:

    - На самом деле, если людей беспокоит какое-либо заболевание, они сразу прибегают к аптечным препаратам. На самом деле многие болезни можно вылечить быстро и легко, а главное безвредно, с помощью народной медицины и лекарственных растений.
    
   - Как, на ваш взгляд, можно вернуть людей к народной медицине и лекарственным растениям в то время, когда фармацевтический бизнес находится на пике своего развития?

    Народная медицина – это медицина, проверенная временем. Если человеку это принесет пользу, он не понесет никакого вреда. Для того, чтобы вернуть наш народ от лекарств и фармацевтики к дешевым и безопасным народным средствам, в первую очередь необходимо повысить осведомленность населения о лекарственных растениях и их полезных аспектах. В связи с этим большое значение имеет рекламная деятельность.

   - Какие исследования проводятся на кафедре ботаники Самаркандского государственного университета по выращиванию и переработке лекарственных растений?!

    - Сегодня в теплице Самаркандского государственного университета выращивается ряд лекарственных растений, изучаются их биологические свойства. В связи с этим нашим ученым-исследователям, прежде всего, важно изучить интродукцию, способы размножения и биологические свойства лекарственных растений, находящихся на грани исчезновения, и высадить их семена в местах исчезновения растений. делаются.

   Научно-исследовательский центр «Ибн Сино» создан при кафедре ботаники Самаркандского государственного университета. Целью этого центра является выявление растений, используемых Ибн Синой в медицине, установление их нынешних названий, изучение их биологических свойств, их воспроизведение, а также проведение исследований по их применению в народной медицине. На сегодняшний день нам удалось идентифицировать около 30% лекарственных растений, которые использовал Ибн Сина. Кроме того, профессорами и учеными кафедры ботаники проводится более 10 исследований биологических свойств лекарственных растений.
 

Беседа Ироды БЕКМУРОДОВОЙ
Сотрудницы информационной службы
Самаркандского государственного университета
Фотографии сделаны Шавкатом АКРАМОВЫМ.