Сегодня основной целью реформ в социально-духовной сфере является расширение возможностей нашего народа на пути духовного роста, особое внимание уделяется формированию в обществе просвещенного, интеллигентного слоя. В этом месте в “Доме творчества дурмана” прошел традиционный Зоминский семинар молодых творческих людей республики, который проводится ежегодно с целью поддержки молодых творческих людей, повышения их творческих способностей. Не будет преувеличением сказать, что то, что я тоже был участником этого семинара, открыло незабываемую страницу в моей жизни.

    Отправляясь в путь, я был рад, что автобус доставил меня в Ташкент, в Дом творчества дурмана - место, где жила литература. Читая в книгах, журналах о семинаре молодых творцов, я понял, что именно этот семинар является началом ответственности каждого молодого творца в литературе. Падение этой ответственности до предела началось с того, что я отправился в дурман.

    Пребывание в Великом даргохе в одном кругу со зрелыми представителями нашей литературы также доставляло мне безграничную радость.  Находясь в одном кругу с такими артистами слова, как Азиз Саид, Фахриер, Сирожиддин Рауф, Мухиддин Абдусамад, Салим Ашур, Зебо Мирзо, Хосият Рустамова, переводчиками, такими как Ибрагим Гофуров, Сувон мели, Адиль Икром, нашими учителями – мунаккидами и молодыми друзьями-творцами, я испытал чувство гордости и ответственности. На семинаре я собрал друзей с глубоким мышлением и познавательным потенциалом, которые оставили неизгладимый след в моей жизни.

    О том, что семинар организован на высоком уровне, можно сказать и по тому факту, что ни одна минута времени участников не обходится без содержания, великолепных образов. Особую благодарность я выражаю организаторам мероприятия. Нет ничего плохого в том, чтобы сказать, что семинар служит проводником для таких молодых, обнадеживающих креативщиков, как мы, чтобы найти свой собственный путь. Ведь неудивительно, что каждая молодая душа, надеющаяся через нее на литературу, может найти свое место в творчестве.

Шахризод Шодиев

Самаркандский государственный университет

Студент филологического факультета.