На кафедре органического синтеза и биоорганической химии Самаркандского государственного университета ведутся исследования по разработке технологии получения высших спиртов на основе химических отходов совместного предприятия «Uzcorgas Chemical». Эти исследования включают каталитическое окисление Октана, декана и других высших алканов, присутствующих в химических отходах, в присутствии кислорода воздуха. В исследовании оцениваются условия получения катализаторов и их обработка различными методами, влияние метода иммобилизации на процесс получения целевых спиртов путем каталитического окисления кислородом воздуха.

    Магистр химического факультета Феруза Файзиева проводит научное исследование на тему «Синтез деканола на основе вторичных продуктов газохимических комплексов». Около 10 статей на эту тему опубликованы в республиканских и международных изданиях. Научный руководитель-заведующий кафедрой органического синтеза и биоорганической химии, доцент Санжар Тиллаев.

    – В последние годы объемы мирового производства как натуральных, так и синтетических и масляных спиртов с высокой степенью цепи из года в год растут, -говорит Феруза Файзиева. - Половина его производится на основе природного сырья, а другая половина-на основе нефтехимического синтеза. Преимущество метода заключается в простоте технологической схемы, дешевизне сырья для многотонного производства, что делает его промышленно доступным. Кроме того, гидролиз боратных эфиров спиртов и использование большого количества воды в процессе очистки являются основными недостатками.

    Целью исследования является изучение направлений научных исследований по синтезу деканола в мире и методов получения деканола из местного сырья - природного газа и синтетического газа его переработки. При этом важным является выбор оптимальных условий получения деканола, разработка технологической схемы, технологического режима и регламента получения деканола, проведение испытаний разработанной технологии в лабораторных условиях.

 

Ирода Бекмуродова

Сотрудница информационной службы

Самаркандского государственного университета