Преподаватель японского Университета Сока Нозоми Кусака, работающий в Самаркандском государственном университете, преподает студентам Самгу в течение почти 9 месяцев. Мы поинтересовались мнением преподавателя о Самаркандском государственном университете.

    - Я очень люблю Самарканд, - говорит Нозоми Кусака. - Исторические памятники, живописные места Самарканда дарят душевное спокойствие и уют. Два года назад я тоже была в Самарканде. С тех пор я дорожу этим городом с особой любовью. Эта любовь привела меня к Самаркандскому государственному университету. Вот почему я выбрала это место. Японцы очень заинтересованы в Самарканде. Многие знают Узбекистан по Самарканду.

    Японские студенты тяжелые и спокойные. Они просто слушают урок без слов и выполняют задание. Узбекские студенты немного «наивные». Они много говорят на уроке. У меня было много разногласий со студентами по этому поводу. Но пока это не проблема. Мои студенты и я договорились об этом. Однако узбекские студенты очень мотивированы. Они стремятся приобретать знания, овладевать тайнами науки, с твердой верой в то, что в будущем они многому научатся. Я хочу продолжить свою работу в Самаркандском государственном университете в следующем учебном году. Мы также работаем над студенческим обменом и совместными образовательными программами для отправки студентов СамГУ на учебу в Японию.

 

Самаркандский государственный университет

Сотрудник информационной службы

Записала Ирода Бекмуродова.