Насколько важны инновационные технологии в преподавании химии?

Преподаватель кафедры неорганической химии и материаловедения Самаркандского государственного университета Дилором Курбанова проводит научное исследование на тему «Совершенствование методики преподавания отдельных предметов, связанных с металлами и их свойствами, с использованием инновационных технологий». На сегодняшний день она автор около 15 статей на эту тему. Публиковала статьи в авторитетных изданиях таких стран, как Индонезия, Бельгия, Россия, Казахстан, Таджикистан. Автор около 5 учебных и учебно-методических пособий по общей химии. Учебник «Общая химия» Дилором Курбоновой служит основным учебником для студентов направления методика преподавания химии и биологии.
- Инновационные технологии крайне необходимы для каждой сферы, - говорит Дилором Курбанова. - В том числе и к методике преподавания химии. В преподавании химии важным является выбор подходящего метода, совершенствование образовательного процесса с помощью инновационных технологий, в зависимости от уровня знаний учащихся, способности к усвоению, источника образования, дидактических задач.
Недавно статья ученой о повышении эффективности естественных наук в образовании была опубликована в престижном индонезийском журнале “Web of Scientest: International scientific research”.
Ирода Бекмуродова
Самаркандский государственный университет
Сотрудник информационной службы.
Фотографии, сделанные Шавкатом Акрамовым.