Группа ученых из Венгерского института ботаники и экологии и Сегедского университета посетила СамГУ. В ходе поездки ученые двух стран приступили к современным исследованиям. Начались исследования новых методов и подходов, направленных на восстановление находящихся под угрозой исчезновения пастбищ.

     С целью определения возможностей самовосстановления пастбищ были проведены первые исследования семенной базы почв и их плодородия. В течение недели проводились полевые исследования на песчаных пастбищах пустыни Кызылкум в Навоийской области, были собраны ценные научные материалы и информация.

    Этими исследованиями руководят Орсоля Валко, руководитель Центра экологических исследований Института ботаники и экологии из Венгрии, и Тошпулот Раджабов, директор Института агробиотехнологий и продовольственной безопасности СамГУ. Также в этой полевой экспедиции приняли участие профессор Балаж Деак из Института ботаники и экологии, старшие научные сотрудники Андраш Келемен, Река Кисс и младший научный сотрудник Каталин Лукач, профессора Чаба Толгеси и Золтан Батор из Университета Сегеда, научный сотрудник СамГУ и докторант Сегедского университета Абдубакир Кушбоков.

    Напоминаем, что данные исследования проводятся в рамках диссертационной работы Абдубакира Кушбокова, научного сотрудника СамГУ, который сейчас учится в докторантуре Сегедского университета. Эти исследования будут продолжены в течение следующих 3 лет. Для справки: Сегедский университет занимает 2-е место в Венгрии и 587-е место в мире.

    Отдельно следует отметить, что исследования, направленные на изучение семенной базы в почве пастбищ Узбекистана, ранее не проводились. Учитывая, что пастбища, находящиеся в кризисе, занимают сегодня в нашей стране большие площади, результаты данного исследования дают прекрасную возможность для разработки эффективных и устойчивых методов восстановления пастбищ.

    Также научные статьи публикуются в престижных международных журналах в сотрудничестве с венгерскими учёными.

     На основе полевого материала, собранного с пастбищ пустыни Кызылкум, в лабораторных условиях были проведены мастер-классы для талантливых студентов Института агробиотехнологий и продовольственной безопасности по извлечению семян из почвы и определению их плодородия. Студенты проявили большой интерес к проведению исследований и участию в них.

Информационная служба
Самаркандского государственного университета.