Была организована встреча для талантливых студентов 3 курса и их родителей факультета филологии, истории, математики, географии и экологии, интеллектуальных систем и компьютерных технологий Самаркандского государственного университета.

     В начале мероприятия родители ознакомились с деятельностью Самаркандского государственного университета. Они посетил лекторий, учебную лабораторию, IT-центр, библиотеку, музеи, где учатся его дети. Они были на кухне, в общежитии, в спортзале.

     Вниманию родителей был представлен фильм, созданный по идее ректора Самаркандского государственного университета, деятеля  Республики Узбекистан, члена Сената Олий Мажлиса Рустама Халмурадова.

     В фильме показано, как обычная семья добилась высоких результатов в обучении своих детей. Этот фильм вызвал большой интерес среди участников мероприятия.

    - В 1993-1998 годах я училась на педагогическом факультете Самаркандского государственного университета. - Моя дочь Навбахор учится на факультете интеллектуальных систем и компьютерных технологий СамГУ, - говорит Умида Джоникулова. - Как работник системы образования могу сказать, что науке никогда не уделялось столько внимания, как сегодня. Я была удивлена, увидев сегодня факультет моей дочери. Она учится в роскошном здании, в современных аудиториях. Похвально, что на факультете есть IT-центр. Я рада этому. Я благодарна нашему Президенту за возможности, предоставленные молодежи.

    - Мои дети Джалолиддин и Зебохон учатся на факультете географии и экологии и педагогики Самаркандского государственного университета, - говорит Чарос Отамуродова. - Я горжусь тем, что мой сын учится в талантливой группе. Мы учим наших детей так, чтобы они были умными и имели светлое будущее. На встрече был показан фильм. Этот фильм оказался полезен не только нашим детям, но и нам самим. Я узнала больше об обязанностях родителей по отношению к своим детям. Я постараюсь создать лучшие условия для учебы моих детей.

    - Я всегда гордилась достижениями дочери. Во время учебы в колледже она также участвовала в республиканском этапе конкурса «Юный чтец», - рассказывает Нафиса Элмуродова. - Имеет международный языковой сертификат IELTS 6.5. Она всегда является примером для своих братьев. Одним из самых больших достижений моей дочери я считаю учебу в Самаркандском государственном университете. Сегодня я ознакомилась со средой университета. Невозможно не впечатлиться. Студент, который хочет учиться, имеет все возможности. В сегодняшнем фильме мое внимание привлекла одна фраза, и это правда: «Это судьба – родиться бедным. А жить бедно – значит лень, отсутствие образования, уклонение от работы... Не забывайте, что только знания, учёба, исследования спасут вас от бедности». Чтобы наши дети жили хорошо, нам необходимо дать им образование. Я считаю, что наше сотрудничество с университетом послужит нашим интересам.

Информационная служба
Самаркандского государственного университета,
Фотографии сделаны Шавкатом Акрамовым.