В Самаркандском государственном университете была организована встреча с талантливыми студентами 1 курса институтов биохимии, инженерной физики, факультетов истории, филологии, математики и их родителями. Перед мероприятием родители посетили институты и факультеты, на которых учатся их дети. Они ознакомились с учебными процессами, лабораториями, музеями. Посетили учебные аудитории, лекционные залы, библиотеку, кухни и общежития, осмотрели созданные условия.

     Вниманию родителей был представлен фильм, созданный по идее ректора Самаркандского государственного университета, деятеля науки Республики Узбекистан, члена Сената Олий Мажлиса Рустама Халмурадова. В фильме показан жизненный путь героев, вышедших из обычных семей и добившихся высоких результатов благодаря образованию.

         - Сегодняшняя встреча руководства университета с родителями была для нас полезной, - говорит отец студента Шахобиддин Яхабоев. - Мой ребенок учится на математическом факультете. Я тоже математик. Я хорошо знаю преподавателей. Я завидую нашим детям, когда сравниваю условия, в которых мы учились, и нынешние условия. Ректор Самаркандского государственного университета Рустам Халмурадов обратился к родителям не быть безразличными к будущему своих детей, давать им образование и обучать иностранным языкам. Показанный сегодня фильм также имеет глубокий смысл. У Синдара Пучаи, героя фильма, не было денег на покупку билета на обучение за границу, но похвально, что отец вложил в него деньги, хотя он находился в сложной ситуации. Благодаря этому поступку своего отца он сегодня является директором крупнейшей компании в мире. Роль родителей в воспитании ребенка должна быть важной.  

    - Моего сына Абдуманнона в этом году приняли на обучение в Институт инженерной физики СамГУ, - рассказывает Гулноза Джураева. - Я была рада, что мой сын учился в талантливой группе. Я с утра в Институте инженерной физики. Я горжусь тем, что мой ребенок учится в таких роскошных зданиях, в заведении с современными лабораториями и комфортабельными аудиториями. Наша встреча с ректором Самаркандского государственного университета стала прекрасной возможностью для родителей. Помимо преподавания специальных предметов, нам рассказали о преимуществах знания иностранных языков. С сегодняшнего дня я буду принимать все меры, чтобы мои дети учили иностранные языки.

    - У меня нет высшего образования. Я ремесленник. Я мечтал, чтобы мои дети учились, - говорит отец студента Бобур Камолов. - Каждый родитель рад видеть успехи своего ребенка. Я считаю это счастьем, что моя дочь учится в Самаркандском государственном университете. Потому что не всем посчастливилось учиться в Институте биохимии СамГУ. Зайдя во двор института, вы увидите, что сформировалась хорошая научная среда. Президент Шавкат Мирзиёев также посетил Институт биохимии СамГУ. Я был рад, что мой ребенок теперь учится здесь...

    - Я рад сегодняшнему родительскому собранию. Я закончила этот университет двадцать лет назад, - говорит Махсума Каримова. - Сегодня я снова увидела свой любимый университет. Моя дочь учится на филологическом факультете. Меня очень впечатлил фильм, показанный на сегодняшней встрече. Отличный фильм для студентов и их родителей. Рассказывая о жизни героев фильма, я вспомнила своих родителей. Увидев сегодня университет, я убедилась, что государство создало все условия для обучения наших детей. То, как учатся наши дети, зависит от них. Ректор СамГУ Рустам Халмурадов дал ряд рекомендаций родителям по воспитанию своих детей. Я уверена, что если эти рекомендации будут соблюдаться, будущее наших детей будет светлым...

Информационная служба
Самаркандского государственного университета,
Фотографии сделаны Шавкатом Акрамовым.