Профессорско-преподавательский состав кафедры физиологии растений и микробиологии Самаркандского государственного университета проводит занятия по теме «Выращивание культурных растений (факультатив)» для студентов биологического факультета. Эта наука включает в себя такие темы, как центры происхождения культурных растений, систематические группы культурных растений, физиологические особенности, агротехника возделывания и их значение.

     Также с целью закрепления усвоенных знаний на практических занятиях со стороны учащихся высаживают несколько культурных культур, изучают их различные морфофизиологические особенности.

    В частности, культурные растения, широко используемые в народном хозяйстве, такие как маш, фасоль, кукуруза, перец, помидоры, горох, пшеница, высаживаются учащимися с учетом различных температурных, световых и морфофизиологических изменений, происходящих в растениях в условиях изучается влияние удобрений.

     Интересно то, что интерес к этой науке у студентов возрастает, и они приобретают новые знания и опыт, ухаживая за растениями, которые посадили с любовью.

   - Очень важно создавать новые, питательные и продуктивные виды, чтобы решить возникающие сегодня в мире продовольственные проблемы и обеспечить их безопасность, - говорит преподаватель кафедры Абдубакир Кушбоков. - Соответственно хорошее изучение морфологических и физиологических показателей культурных растений имеет большое значение при изучении реакции этих растений на различные факторы внешней среды и характера роста. Работа с современными лабораториями также играет важную роль в наших исследованиях со студентами. В то же время Самаркандский государственный университет создал все условия для наших постоянных исследований. Мы также работаем с высокими технологиями каждый день...

    Информационная служба
    Самаркандского государственного университета.