Каждый год правительство Румынии через Министерство иностранных дел предоставляет ряд стипендий гражданам иностранных стран. Право на участие имеют только кандидаты, имеющие хорошие результаты в образовании, соответственно, средний балл за годы обучения в последней оконченной школе.

    Кандидаты могут выбрать интересующую их учебную программу во всех областях, за исключением медицины, стоматологии и фармации.

    Для бакалавров и магистров доступны только учебные программы на румынском языке, что способствует популяризации румынского языка и культуры. Однако на уровне докторантуры соискатели также могут выбрать программу на английском или иностранном языке, установленную докторской школой.

    Подготовительный год на румынском языке также предоставляется до зачисления на учебную программу по выбору для тех, кто не говорит на румынском языке. Необходимые документы включают дипломы, стенограммы, свидетельство о рождении и паспорт, резюме - все это описано в процессе подачи заявки.

    Заявку на получение стипендии можно отправить ТОЛЬКО через платформу Study in Romania.

    Кандидаты могут получить доступ к платформе по адресу https://studyinromania.gov.ro  с помощью кнопки «Подать заявку на получение стипендии MFA» или напрямую по адресу https://scholarships.studyinromania.gov.ro

    Заявки могут быть поданы в период с 20 декабря 2021 г. по 15 марта 2022 г., а результаты отбора будут объявлены 15 июля 2022 г. При отборе потребуются дополнительные формальности, такие как получение визы.

    Для получения дополнительной информации об условиях приемлемости, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией о программе стипендий.