Озода Иноятилло учится на первом курсе физического факультета Самаркандского Государственного Университета. Она была одной из 20 узбекских девушек, принявших участие в финале проекта UniSat, организованного Международным фондом развития ООН (ЮНИСЕФ).

    UniSat — образовательная программа, организованная фондом ЮНИСЕФ ООН, Министерством Инновационного развития Республики Узбекистан и Казахстанским Национальным Университетом имени аль-Фараби.  Его основной целью является расширение участия девочек в науке, гендерное равенство в науке и технике, космической технике и образовании, развитие знаний и навыков девочек в области нанотехнологий, а также состоит в развитии таких навыков, как  работа в команде и творчество.  Программа поддерживается международным фондом «Dubai Cares».

     «Проект UniSat — это прекрасная возможность для девушек, занимающихся наукой, улучшить свои знания и навыки», — сказала Озода Иноятилло. В ноябре я получила сообщение о проведении конкурса на 4-х месячный курс обучения по программе и подала заявку. После этого я начала изучать физику, астрономию, космические технологии и 3D-моделирование вместе с 300 другими девочками, которых выбрали для преподавания курса.  После каждого урока нам давали домашнее задание и оценивали, насколько хорошо мы готовы. По результатам экзамена в конце курса и оценок, которые мы получили во время обучения, в финал были отобраны 20 девушек из 300.  Здорово быть одним из них.  Финал прошел 20-30 марта 2022 года в г. Алматы, Казахстан. В нем приняли участие более 150 девушек из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. В ходе 10-дневного семинара мы научились проектировать, программировать и собирать космические корабли, а также 3D-моделированию от профильных специалистов.  Используя знания, полученные в ходе обучения, мы разработали корпуса наноспутников с помощью 3D-моделирования под руководством преподавателей.  После нескольких экспериментов мы запустили три наноспутника в стратосферу и провели первые эксперименты. Этот проект стал для меня школой опыта и мастерства. Я узнала много нового.  По итогу меня признали самой юной участницей проекта.

    В настоящее время вместе с моими товарищами по команде мы хотим внедрить технологический опыт создания наноспутников в нашей стране и организовать очередной сезон UniSat в Узбекистане.

    Для справки, нанотехнологии в настоящее время разрабатываются во многих ведущих мировых университетах и   коммерческих организациях. Наноспутники, относящиеся к классу малых космических аппаратов, весят до 10 кг и будут оснащены несколькими камерами. Один из них способен снимать эллиптическое изображение Земли в разрешении 4K. Эта камера делает снимки Земли и космоса в высоком разрешении во время полета спутника. Специально установленные датчики также собирают информацию о радиации, давлении, гравитации, освещенности и составе воздуха и передают полученную информацию, видео и изображения на Землю для анализа. Преимущество наноспутников UniSat в том, что они точно отслеживают состав воздуха.

Ирода Бекмуродова,

Самаркандский Государственный Университет

Сотрудница службы информации.