В связи с тем, что 2023 год объявлен Годом русского языка в странах СНГ Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (Россия), Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова (Узбекистан) при поддержке Представительства Россотрудничества в  Узбекистане «Русский дом в Ташкенте» и Российского общества преподавателей русского языка и литературы 14-15 марта 2023 года проводят II Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурной среде: наука, культура, межкультурная коммуникация» в смешанном формате на базе Самаркандского госуниверситета.

Основные направления работы конференции:

1. Современное состояние русского языка в аспекте теории и методики преподавания русского языка как иностранного и русского языка как неродного.

2. Философские, культурологические, лингвистические и методологические аспекты межкультурной коммуникации.

3. Русская литература и культура в иноязычной аудитории.

4. Русский язык в специальных целях.

5. Актуальные проблемы преподавания русского языка на подготовительных факультетах для иностранных граждан иностранным учащимся.

6. Предметная подготовка на довузовском этапе: современные технологии и форматы обучения

Для участия в конференции необходимо до 05 марта 2023 года заявку по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2a4ZtySLbpDM1B-gBfcxE6cZTxFNtqdxmSyceaNFbFbzJmg/viewform   

По результатам конференции будет издан электронный сборник статей научных трудов с присвоением ISBN и размещен в базе РИНЦ постатейно. Участникам будут оформлены электронные сертификаты.

Дополнительную информацию можно получить на сайте конференции https://stankin.ru/RussianLanguageConference/

Приложение