Последний срок подачи документов на стипендиальную программу «Stipendium Hungaricum», объявленный правительством Венгрии – 15 января 2024 года, 14:00 (Центральноевропейское время (CET)).

    В рамках данной стипендиальной программы венгерская сторона предоставляет 170 образовательных грантов для граждан Республики Узбекистан в следующем порядке:

    20 мест – бакалавриат;

    10 мест – бакалавриат совмещённый с магистратурой, т.е. документы сдаются для обучения в бакалавриате, который одновременно включает в себя и магистратуру (One tire master), длительность обучения 5 или 6 лет в зависимости от направления образования;

    60 мест – магистратура;

    60 мест – докторантура (PhD);

    20 мест – для обучения в Университете физической культуры (г. Будапешт)

    Гранты могут быть использованы также и для прохождения краткосрочных курсов на базе венгерских вузов.

    Координатор с узбекской стороны – Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан.

    Дополнительно сообщаем:

    Достаточно направить все документы в онлайн формате напрямую на указанную организацией “Tempus Public Foundation” (координатор данной стипендиальной программы с венгерской стороны) онлайн платформу – https://stipendiumhungaricum.hu/apply/.

    На первоначальном этапе документы будут тщательно изучены венгерской стороной, которая удалит из списка, все документы, которые не отвечают требованиям конкурса.

    Short list – после консультаций с соответствующими вузами будет направлена венгерской стороной в Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан для расставления кандидатов в порядке приоритетности от 1 до 170 (основной список) и, далее, от 170 до 340 (резерв).

    Окончательное решение о приёме на учёбу будет принимать венгерская сторона, на основе решений принимающих венгерских вузов.

    При необходимости, Министерство высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, принимающий венгерский вуз или координаторы могут пригласить кандидата на онлайн интервью.

    Расположение кандидатов в списке будет определяться строго в рамках вышеуказанных квот.

    Очерёдность расположения в списке будет определяться в зависимости от приоритетов подготовки кадров в Республике Узбекистан.

    Предпочтение будет отдано тем, кто подаёт документы на инженерные и технические специальности, а также медицина, фармацевтика, биотехнология, химия, геология, физика, информационные технологии, искусственный интеллект, энергетика, альтернативные источники энергии и др.

    Будет иметь значение стаж работы в вузе, знание иностранных языков. Будет предоставлена привилегия тем, кто закончил ту или иную стадию обучения до 15 января 2024 года, а не тем, кто предполагает завершить обучение в 2024 году.

    Будут поддержаны те кандидаты, которые заинтересованы в дальнейшем продолжении своей профессиональной карьеры в республике, особенно в системе высшего, среднего специального или профессионального образования, в научно-исследовательских центрах республики и т.д.

    Просим ознакомиться с «Объявлением о приёме заявок» (“Call for Applications” – порядок подачи документов), доступно на сайте Stipendium Hungaricum – https://stipendiumhungaricum.hu/apply/

    Подробно – https://stipendiumhungaricum.hu/

    Источник: Информационная служба