Гофир Хамидов, докторант кафедры органического синтеза и биоорганической химии Самаркандского государственного университета, проводит исследования по теме «Получение полимерных нанокомпозитов на основе метакрилата гидротермальным методом и определение биологических и термических свойств» под научным руководством профессора Университета Афьон Кожатепа Ибрагима Эрола.

     Около 10 его статей опубликовано в престижных журналах и сборниках конференций таких стран, как США, Германия, Индия и Турция. 6 статей опубликовано в базах данных Scopus и Web of Science. Имеет международный сертификат С1 по турецкому языку.

     - Я провожу научные исследования в Университете Афьон Кожатепа в Турции уже девять месяцев, - говорит Гофир Хамидов. - В рамках темы мы осуществили синтез вновь синтезированных полимерных композитов наночастиц серебра (Ag) и диоксида титана (TiO2). Проще говоря, синтезированные нами полимерные пластики являются важными материалами при разработке упаковки для фруктов, пищевых продуктов и медицинских контейнеров. То есть он обладает антибактериальными и омолаживающими свойствами по сравнению с другими пластиковыми контейнерами. Он не позволяет микробам и бактериям накапливаться в нем и расщепляет органические молекулы. Предотвращает возникновение различных вирусных заболеваний. В результате исследования 4 наши статьи были проиндексированы в Scopus и Web of Science. Ожидается, что наши исследования будут внедрены в производство…

Информационная служба
Самаркандского государственного университета.