Семинар проводится в рамках проекта Всемирного банка «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» (MUNIS) по инициативе Министерства высшего образования, науки и инноваций. В мероприятии принимают участие молодые ученые и исследователи высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Самаркандской области.

     Основная цель и суть проекта – сформировать и укрепить навыки в области коммерциализации технологий и реализации стартап-проектов путем поддержки ученых-исследователей и предпринимателей, заинтересованных в научно-технических исследованиях в регионах, подготовить аудиторию исследователей к участвовать в инвестиционных программах проекта MUNIS, программе коммерциализации исследований (RSP), состоящей из бизнес-инвестиций в R&D…

  Семинар проводит консультант Всемирного банка, международный эксперт по коммерциализации технологий и открытию бизнеса Сергей Макаров.

    На занятиях рассматриваются следующие темы:

- Принципы коммерциализации R&D;

- Выявление перспективной инновационной продукции;

- Разработка продукта (использование модели Кано в будущих функциях продукта);

- Поиск клиентов и новых предприятий (один из методов Lean – формирование R&D по принципу «качественного дома» с учетом потребностей клиентов);

- Выявление IM и ранняя оценка;

- Взаимодействие исследователей с технологическими брокерами, предпринимателями, инвесторами; строить партнерские отношения, избегая ловушек;

- Бизнес-акселераторы и венчурные инвестиции на ранних стадиях: что нужно знать участникам системы R&D;

- Глобальное развитие: как прогнозировать и чего избегать.

Информационная служба
Самаркандского государственного университета,
Фотографии сделаны Шавкатом Акрамовым.