В Самаркандском государственном университете прошла конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения Лапаса Алибекова, деятеля науки Республики Узбекистан, «Географические основы устойчивого развития горных и равнинных ландшафтов». В конференции приняли участие представители научного сообщества, семьи учёного и зарубежные гости.

     Хаким Хушвактов, проректор по научным работам и инновациям Самаркандского государственного университета, открыл мероприятие вступительной речью и пожелал участникам конференции удачи.

    -В результате своих исследований Лапас Алибеков впервые изучил механизмы взаимного природно-географического влияния, постепенной связи и связей между горными и равнинными ландшафтами Центральной Азии, под влиянием хозяйственной деятельности человека, выявил законы изменения, - говорит профессор СамГУ Субхан Аббасов. - Ученый ввел в научную проблему понятие «геопара», т.е. «двойные комплексы» по отношению к паре гор и равнин, характерной для природно-географической области Средней Азии. Также на примере Центральноазиатского региона раскрываются закономерности круговорота веществ и живых организмов между горами и равнинами. Известные географы А.Рябчиков, Н.Михайлов, Н.Николаев высоко оценили эту научно-исследовательскую работу ученого. Лапас Алибеков не создавал свои исследовательские работы на основе изучения научной литературы, а проводил географические исследования в этой области. Свою докторскую работу он посвятил ландшафтам Гарбий-Зарафшанских гор и проводил экспедиции в меридиональном и широтном направлении этой горы.

Информационная служба
Самаркандского государственного университета